Муфтий РТ: для каждого мусульманина забота о пожилых должна быть счастьем и честью

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин опубликовал поздравление по случаю Дня пожилых людей. В тексте, в частности, отмечается:

"Дорогие единоверцы!

1 октября в нашей стране повсеместно отмечается День пожилых людей. Эта добрая традиция по оказанию внимания, проявления уважения и милосердного отношения к людям преклонного возраста созвучна с идеями ислама, который призывает нас заботиться о наших родителях, бабушках и дедушках.

Почтение к старикам - это одна из самых прекрасных граней Ислама.

Хорошее и благочестивое отношение к отцу и матери, особенно если они престарелого возраста, относится к числу важнейших обязанностей каждого мусульманина.

Всевышний Аллах говорит в Коране: "Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не кричи на них и обращайся к ним почтительно» (Сура 17, аят 23).

То есть приказ о послушании родителей стоит рядом с приказом верить в Аллаха! В следующем аяте Создатель сказал: «Будь с родителями кроток и обходителен, проявляя смирение и милосердие. Но поступай так не из-за страха перед ними и не ради обретения части их имущества или других корыстных целей, а в надежде получить вознаграждение Аллаха». (Сура 17, аят 24). 

Таким образом, проявление почтительности и любви к ним — это веление нашего Творца, признак благочестия, один из видов поклонения Всевышнему, одна из обязанностей мусульман друг перед другом.

При этом ислам уделяет особое внимание не только почтению и заботе о своих родителях, но и о пожилых родственниках, соседях и даже знакомых, особенно если они одиноки и часто болеют. Никто так не нуждается во внимании, как пожилой человек.

Навещая их, мы показываем им, как они дороги для нас и насколько мы благодарны им за нашу благополучную жизнь и мирное небо над головой.

В одном из хадисов говорится, что Пророк Мухаммадﷺ сказал: «Молодому человеку, проявившему уважение к старшему за преклонный возраст, в старости Господь пошлет людей, которые будут ухаживать за ним» (Ат-Тирмизи).

К сожалению, в нашей стране и республике дома престарелых переполнены одинокими пожилыми людьми. При этом в мусульманских странах и северокавказских регионах России они вообще отсутствуют.

Оно и понятно: для каждого мусульманина забота о пожилых должна быть счастьем, честью и возможностью для духовного роста.

Уважаемые братья и сестры! В преддверии знаменательной даты я призываю вас вспомнить, насколько наши отцы и матери были терпеливы к нам, сколько души и воспитания вложили в нас, как тяжело трудились, чтобы поставить нас на ноги… Мы в неоплатном долгу перед ними.

Поэтому самое малое, что мы можем сделать для них – это позаботиться об их благополучной старости и проявить мягкосердечие к ним.

Нашим добрым обращением со своими родителями мы сможем обрести надежду на то, что наши дети переймут этот опыт и, в свою очередь, будут добры с нами. Пусть Аллах примет наши старания!

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин."

Islam-today

Социальные комментарии Cackle