Муфтий посетил XII Республиканский детский мусульманский сабантуй

В селе Бурбаш Балтасинского района состоялся XII Республиканский детский мусульманский сабантуй.

Основным организатором и идейным вдохновителем мероприятия выступил имам-мухтасиб Балтасинского района, главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев.

Ежегодный праздник юных мусульман традиционно посетил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

В торжественной церемонии открытия Сабантуя также приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Президенте РТ Нурия Хашимова, глава Балтасинского муниципального района РТ Рамиль Нутфуллин.

Мероприятие по традиции собрало не только юных мусульман, но и известных общественных деятелей, имам-мухтасибов, многочисленных гостей из Татарстана и других российских регионов.

Юный Салих – внук Джалиля хазрата Фазлыева открыл Республиканский детский мусульманский сабантуй чтением аятов Корана, воспитанники Бурбашского детского сада исполнили мунаджаты и салаваты.

Далее гостей мероприятия поприветствовал Камиль хазрат Самигуллин. В своей речи он напомнил, что богобоязненность является основным мерилом ценности и значимости человека.

В доказательство своих слов муфтий привел следующие аяты суры «Ат-Таляк» из Священного Корана: «Тому, кто боится Аллаха, Он даст выход (избавление от сомнений в земной жизни и от наказания в Судный день). (Аллах даст ему выход) и наделит его уделом оттуда, откуда тот даже и не рассчитывает (его получить)».

Муфтий также отметил, что Ислам призывает внимательно относиться к сохранению национальных обычаев и традиций, не противоречащих Шариату. Таковым является традиционный Сабантуй,  который хранит татарские народные обычаи и воздает должное трудолюбию, гостеприимству и духовности нашего народа, его богатой и самобытной культуре.

В завершение своего выступления глава мусульман республики обратился к известному высказыванию великого татарского просветителя и энциклопедиста Шигабутдина Марджани: "В религии нет трех вещей, но эти вещи сохраняют её. Это – национальный язык, национальная одежда и национальные обычаи".

Далее Камиль хазрат Самигуллин вручил Благодарственные письма ДУМ РТ тем, кто внес большой вклад в развитие уммы Балтасинского района, в том числе, спонсорам Республиканского мусульманского детского Сабантуя.

После церемонии награждения началась основная часть праздника. Для детей всех возрастов были организованы различные игры, соревнования, викторины и конкурсы с ценными подарками и сладостями: армрестлинг, бег в мешках, разбивание горшка, перетягивание палки, срезание приза ножницами с закрытыми глазами, бег с водой и коромыслами, бой с мешками и другие.

Стоит отметить, что соревнования прошли не только среди детей, но и среди взрослых. Все гости праздники были одеты по Шариату. Коллективный полуденный намаз по традиции был прочитан на майдане во главе с муфтием Камилем хазратом Самигуллиным.

В программу праздника помимо традиционных национальных соревнований вошли состязания по чтению Корана, исполнению мунаджатов, а также угощение пловом.

Украшением каждого Сабантуя, конечно же, является национальная борьба – «корэш». Соревнования прошли среди юношей 2001 года рождения и моложе в пяти весовых категориях – 36 кг, 50 кг, 65 кг, 75кг и и свыше 75 кг.

Абсолютный батыр получил скутер. Обладателя главного приза определили путем жеребьевки среди победителей в каждой весовой категории. Кроме того, юным борцам, занявшим I, II, III места были вручены денежные премии.

Напомним, подобный детский мусульманский сабантуй пройдет также в Мамадыше - 4 августа.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle