Муфтий оценил оснащение медресе имени 1000-летия принятия Ислама

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин посетил Казанское высшее мусульманское медресе имени 1000-летия принятия Ислама.

Как пишет ДУМ РТ, здесь ему доложили о ходе реализации деятельности учебного заведения, показали новую спортплощадку и учебные классы.

Муфтий также посетил музей медресе, библиотеку, пообщался со студентами заочного отделения. По словам директора медресе Ильяса хазрата Зиганшина, их в 2018-2019 учебном году училось 92 человека из 16 регионов страны: Пятигорска, Владивостока, а также Чувашии, Москвы, Ульяновска, Самары, Саратова, Астрахани, Марий Эл, Кирова, Удмуртии и  др.

Шакирды приезжают учиться из более чем 20 районов Татарстана.

Далее муфтий Татарстана ознакомился с комплексом медресе. Ильяс хазрат Зиганшин показал Камилю хазрату Самигуллину учебные классы, в которых в связи с подготовкой к новому учебному году ведутся ремонтные работы.

Он отметил, что комфортные условия создаются для повышения эффективности образовательного процесса и поделился планами по оснащению комнат интерактивными досками, учебными принадлежностями.

А вот специальный корпус, открытый в этом году для проведения ифтаров в течение месяца Рамазан, является многофункциональным: он используется также в качестве конференц-зала вместимостью до 100 человек. Именно здесь состоялась сегодняшняя встреча муфтия с шакирдами медресе.

Он ответил на их многочисленные вопросы по фикху, акыйде, ахляку и пр. наукам. В числе прочего он предостерег выпускников от ошибочных фетв от своего имени и напомнил о том, что фетвы даются улемами со специальными глубокими компетенциями в области ислама и знаниями этно-религиозных особенностей региона с учетом обычаев и традиций местного населения.

Он также напомнил о том, что в ДУМ РТ утверждено "Положение о проведении богослужений и религиозных обрядов имамами-хатыйбами Духовного управления управления мусульман РТ" для использования в работе имамов мечетей и призвал опираться в своей деятельности на этот документ.

В ходе встречи Камиль хазрат Самигуллин поблагодарил Ильяса хазрата за организацию содержательной встречи. Директор медресе в свою очередь преподнес муфтию памятный подарок - старинную книгу “Мең дә бер хәдис” из фонда медресе, выпущенную в Казани до революции.

В связи с этим главе мусульман также показали ценный публицистический источник - журнал “Ак юл”, вышедший в 1915 году, в котором содержатся сведения о Шигабутдине Марджани. Примечательно, что издание подарил медресе легендарный певец Ильгам Шакиров.

Сегодня состоялось еще одно знаменательное событие с участием наставников и учеников медресе. Рядом с учебным заведением была представлена спортивная и детская площадка.

Вместе с муфтием Татарстана Камилем хазратом Самигуллиным ознакомился с его оснащением и современными условиями также первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle