Минниханов: Курбан-байрам — праздник добрых дел и благих свершений

Великий для мусульман праздник Курбан-байрам — небесный призыв к миру и единству. Подобное заявление сделал президент РТ Рустам Минниханов, который поздравил жителей региона. «В этот торжественный день каждый правоверный мусульманин обращает свои благодарные взоры к священной Мекке, где на протяжении многих столетий бьется сердце исламского мира, — отметил глава Татарстана. — Смиренно совершая Хадж к святым местам, вознося по всему миру молитвы Всевышнему Аллаху, принося искупительные жертвы и поминая своих благочестивых предков, мы приобщаемся к великому таинству бытия, озаренному немеркнущим светом веры и духовного совершенства», — подчеркнул Минниханов.

Татарстанский лидер отметил, что Курбан-байрам пробуждает в мусульманах сострадание к немощным и малоимущим, почтение и уважение к пожилым людям и родителям. «Мы искренне верим в то, что идеалы добра, любви и справедливости, присущие исламу и всем традиционным религиям, восторжествуют в душе каждого человека, положив предел бессмысленной вражде и братоубийственным конфликтам», — заявил глава региона.

По словам президента Татарстана, великий праздник открывает перед мусульманами новые горизонты для нравственного самосовершенствования. Помимо этого, Курбан-байрам вселяет в человека чувство ответственности за судьбу семьи и народа, жизненный оптимизм. «Пусть праздник будет светлым, щедрым и радостным! — заключил Минниханов. — От всей души желаю вам, дорогие татарстанцы, милости Всевышнего, мира, счастья, достатка и благополучия!».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle