Министр по делам религии Сирии: “Мы любим татар”

В Институте стран Востока в Москве завершилось совещание с участием министра по делам религии Сирии Мухамада Абдельсаттара аль-Саида, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

На рабочей встрече под председательством научного руководителя Института востоковедения Российской академии наук Виталия Наумкина присутствовал и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Также в совещании приняли участие муфтий Духовного собрания мусульман России, Духовного Управления Мусульман города Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» и ДУМ Чувашской Республики Альбир Крганов, заммуфтия Чечни Турко Даудов и др.

Основным на повестке дня стал вопрос организации совместной конференции по теме событий, происходящих вокруг Сирии, где российская сторона могла бы поделиться своим опытом по решению конфликтных ситуаций на примере “чеченских кампаний”. 

Приветствуя участников, министр признался, что, будучи шейхом, лично знаком с российскими мусульманскими учеными из Татарстана, Чечни и Дагестана.

“Я глубоко уважаю муфтия Камиля хазрата Самигуллина и шейха Салаха Межиева (муфтий Чечни – ред.)”, - сказал он. Шейх также выразил благодарность России за поддержку в войне против терроризма на территории Сирии: “Если бы не вооруженные силы России, нашей страны не осталось бы на политической карте мире”. Однако аль-Саид подчеркнул, что информационная идеологическая борьба намного сложнее, чем военная. 

-Дело в том, что неподготовленные с религиозной точки зрения широкие общественные массы подвержены заблуждениям и часто не прислушиваются к мнению ученых, - обозначил он проблему. – Наша задача – бороться с идеологией ваххабизма и ихванизма. Мы не живем в эпоху Пророка салаллаху галейхи вассалам и не сможем вернуть это время. Но мы можем жить его религией. Во многом этим и определена работа по подготовке тафсира – толкования Корана силами сирийских ученых. Кроме того, в свет вышел путеводитель для наших проповедников, где даются ответы на вызовы современного мира. Благо, в Сирии взаимодействие между властью и научным сообществом традиционно очень активное, и существует большой опыт дружественного сосуществования представителей разных религий.

Министр отметил, что опыт России по урегулированию обозначенных проблем ценен для сирийской стороны и в этой связи подчеркнул роль мусульман-татар в возрождении традиционных ценностей ислама. “Мы в Сирии очень любим татар”, - отметил, в частности, он.

По итогам совещания принято предварительное решение о проведении конференции с рабочим названием “Единство мусульман в противодействии экстремизму и терроризму” в Дамаске.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle