Китай обвинили в нарушении прав человека из-за гонений на мусульман

Международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала отчет о систематическом нарушении прав человека в Китае.

Как заявили правозащитники, такой вывод был сделан после анализа «многочисленных сообщений о задержании большого числа этнических уйгуров и других мусульманских меньшинств», которые содержались под стражей без связи с внешним миром и часто в течение длительного времени, причем, без предъявления каких-либо обвинений.

«Китайское правительство наступает на прав человека в Синьцзяне в самых больших масштабах за последние десятилетия», - говорится, в частности, в документе. В докладе также отмечается, что китайские власти усиливают контроль над 13 миллионами мусульман, проживающих в провинции Синьцзян.

В данный момент, как отметили в организации, в так называемых лагерях перевоспитания находятся до миллиона приверженцев ислама, которых заставляют изучать диалект мандарин и восхвалять Коммунистическую партию Китая, не давая, при этом, общаться с родственниками или прибегать к помощи адвокатов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle