Камиль Исхаков: труды наших предков – основа исламского образования всего мира

Труды наших предков, живших в Булгарском государстве, легли в основу исламского образования всего мира.

Об этом в интервью для РИА Новости заявил президент Болгарской исламской академии, которая открыла свои двери 4 сентября, Камиль Исхаков.

«Муса Бигиев, Шигабутдин Марджани, Ризаэтдин Фахретдин и многие другие наши соотечественники - люди, которые родились и воспитывались на территории нынешнего Татарстана, были в цене. Это были передовые ученые, богословы, прекрасные ораторы. В свое время Коран, печатавшийся в Казани, распространялся по всему миру, являясь первым печатным Кораном», - отметил, в частности, он.

По словам Исхакова, известные исторические события привели к тому, что Россия в системе мусульманского образования оказалась «хуже многих».

«У нас тысячи медресе, действуют исламские вузы на Кавказе, Урале, в Поволжье, Сибири. Но это только первые шаги в 25-летней новейшей истории страны.

Я воочию видел, как некоторые короли не жалеют миллиарды долларов и строят мировые университеты на основе самых передовых образовательных технологий. Они хотят, чтобы их народ был образован. Я тоже хочу, чтобы мой народ, мои соотечественники и моя страна были образованы, и у молодежи была тяга к знаниям», - цитирует Исхакова РИА Новости.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle