Кабул заявил об освобождении из тюрем более 900 талибов

Из афганских тюрем освобождено более 900 сторонников радикального движения «Талибан» (запрещенного в РФ). Об этом сообщил официальный представитель Национального совета безопасности Джавад Фейсал.

Талибы, по его словам, освобождаются с целью продолжить режим прекращения огня в стране и начать межафганские переговоры. Власти отпускают талибов из тюрем, расположенных в нескольких афганских провинциях.

Напомним, 24 мая президент Афганистана Ашраф Гани распорядился освободить из тюрем до 2 тысяч талибов в качестве знака доброй воли в ответ на объявленное радикальным движением трехдневное перемирие на период мусульманского праздника Ид аль-Фитр (Ураза-байрам).

О временной приостановке процесса освобождения заключенных боевиков «Талибана» власти Афганистана объявили 11 мая из-за задержки талибами передачи пленных афганских военнослужащих правительству в Кабуле.

Обмен пленными – один из главных пунктов мирного соглашения, подписанного между США и талибами 29 февраля в Дохе.

К моменту запуска межафганских переговоров должны быть освобождены до 5 тысяч сторонников движения и до 1 тысячи человек, удерживаемых радикалами.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle