Иран предложил предоставить площадку для межафганских переговоров

Иран готов задействовать свои возможности, чтобы оказать содействие межафганским переговорам и принять их у себя, однако для этого необходим соответствующий запрос со стороны Афганистана. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел ИРИ.

«Приветствуя мирный процесс, ведомый правительством и народом Афганистана, Иран заявляет о своей готовности задействовать свой потенциал и имеющиеся возможности, чтобы оказать содействие межафганскому переговорному процессу и принять переговоры у себя в случае запроса со стороны Исламской Республики Афганистан», - говорится, в частности, в заявлении ведомства, опубликованного по итогам переговоров министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа и и.о. главы МИД Афганистана Ханифа Атмара.

В ходе переговоров стороны договорились активизировать региональные и международные консультации по вопросу об установлении мира в Афганистане и заявили о необходимости формирования региональной инициативы по Афганистану с участием соседних с ним стран и влиятельных государств, а также ООН в поддержке межафганского мирного процесса.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle