Иран обвинил США в создании напряженности на Ближнем Востоке

К напряженности на Ближнем Востоке и в Персидском заливе приводят действия США, а не Ирана, как пытается представить Вашингтон. Об этом заявил глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф.

«Мы не стремимся к напряженности. Мы находимся в своем регионе. Когда я последний раз проверил название этого залива, он назывался не Мексиканский залив, а Персидский. Те, кто создает смуту в этом регионе, - это американцы. Их присутствие в Сирии является нелегитимным, их присутствие в нашем регионе всегда приводило к возникновению напряженности», - отметил, в частности, глава иранской дипломатии на пресс-конференции по итогам переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Напомним, ранее советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон объявил о том, что США направляют к берегам Ирана авианосец «Авраам Линкольн» и бомбардировщики, чтобы дать «ясный и безошибочный сигнал иранскому режиму о том, что любое нападение на интересы Соединенных Штатов или наших союзников будет встречено с безжалостной силой».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle