Human Rights Watch призывает защитить мусульман Шри-Ланки

Международная правозащитная организация Human Rights Watch обратилась к властям Шри-Ланки с призывом прекратить огульные аресты и прочие нарушения прав мусульман в стране. Отмечается, что с момента апрельских терактов на Шри-Ланке, унесших жизни 250 человек, приверженцы ислама островного государства подверглись масштабным гонениям и нарушениям прав человека со стороны местных буддийских националистов.

«Правительство Шри-Ланки обязано защитить своих граждан и судить ответственных за жуткие теракты на Пасху, - заявила директор Human Rights Watch по Южной Азии Минакши Гангули. - Однако оно не должно наказывать мусульманское сообщество за это преступление, - подчеркнула она. - Очень важно, чтобы власти оперативно остановили насилие банд, угрозы и дискриминацию мусульман».

В частности, в июне 2019 года правозащитники опросили приверженцев ислама, пострадавших от насилия, юристов, активистов и чиновников. Они задокументировали множество фактов нарушения прав человека. При этом в мае правительственная комиссия по правам человека установила, что власти Шри-Ланки не сумели надлежащим образом защитить мусульман во время погромов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle