Госдума одобрила освобождение религиозных организаций от налогов

Госдума одобрила поправку, согласно которой религиозные организации из-за пандемии коронавируса освобождаются от уплаты налогов и страховых взносов за второй квартал 2020 года.

Поправка одобрена в рамках закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ».

«Нельзя забывать о том, какую огромную роль играет церковь в нашей жизни, и какую поддержку оказывает всем, кто нуждается в помощи. Такие религиозные организации, как Русская православная церковь, централизованные религиозные организации мусульман, иудеев, буддистов, даже в условиях эпидемии коронавируса продолжают нести служение и помогать людям», - сказал, в частности, журналистам, комментируя решение ГД РФ, автор поправки, председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.

Он отметил, что в дальнейшем надеется на расширение и продление господдержки церкви и социально ориентированных некоммерческих организаций, в частности, на снижение страховых взносов на постоянной основе с 30% до 15% от фонда оплаты труда, как это уже реализовано в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle