Генсек НАТО назвал сроки вывода войск из Афганистана

НАТО начнет сокращать свое присутствие в Афганистане, если представители радикального движения «Талибан» будут выполнять взятые на себя обязательства. Об этом заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

«Сроки вывода сил из Афганистана зависят от действий «Талибана» … Очень важный момент, что движение «Талибан» признало, что оно должно порвать все связи с международными террористическими организациями и не допустить, чтобы Афганистан вновь стал прибежищем для международного терроризма. Они также согласились снизить уровень насилия, сесть за стол и начать внутриафганские переговоры», - цитирует, в частности, генсека НАТО РИА новости.

Единственным путем к миру в Афганистане Столтенберг назвал внутриафганские переговоры.

«Мира нельзя достичь в Брюсселе, Вашингтоне или Саудовской Аравии, его могут установить только сами афганцы», - подчеркнул он.

Напомним, США и «Талибан» (запрещенный в РФ) подписали мирное соглашение, согласно которому США и НАТО должны вывести войска из Афганистана в течение 14 месяцев, 29 февраля в Катаре.

После подписания президент США Дональд Трамп заявил о том, что вывод американских войск из Афганистана начнется немедленно. Одновременно идет подготовка к внутриафганским переговорам, которые должны начаться уже 10 марта.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle