ФСБ: в Дагестане задержаны члены банды, причастной к теракту

В Дагестане прошли задержания членов организованной преступной группы «Шараповские», члены которой причастны к крупному теракту в Махачкале 1998 года, где погибли десятки людей.

Как сообщает ЦОС ФСБ, среди участников ОПГ - действующие на тот период сотрудники МВД по Дагестану, адвокаты адвокатской палаты Дагестана, члены террористического подполья.

«Состав группировки насчитывал более 250 человек... В ходе следствия раскрыты обстоятельства подготовки и осуществления ими в 1998 году в Махачкале террористического акта, в результате которого погибли несколько десятков человек, более 100 получили тяжелые ранения», - отмечается, в частности, в сообщении ведомства.

Ряд фигурантов ранее уже были осуждены и приговорены к длительным срокам заключения, арестованным предъявлены обвинения. У них изъято большое количество стрелкового и автоматического оружия, боеприпасов к ним, взрывчатых веществ, а также противотанковые ракетные комплексы.

Напомним, в сентябре 1998 года автомобиль УАЗ, в который было заложено 500 кг тротила, взорвался, не доехав квартала до дома мэра мэра Махачкалы Саида Амирова. В результате погибли 18 человек.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle