Евразийский научно-практический форум стартовал в Казани

Сегодня в Казани стартовал VIII Казанский Евразийский научно-практический форум, который проводится под патронажем Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками и Президента Республики Татарстан.

- Этот форум, как и другие интересные площадки, позволяет в менее формальной обстановке поделиться имеющимися наработками, идеями и разработать механизмы успешного взаимодействия в рамках Евразийского пространства, - обратился к участникам форума Леонид Калашников, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. – Хочется напомнить, что идея о создании евразийского пространства принадлежит теперь уже бывшему президенту Республики Казахстан, и возникла она после посещения им Казани. Нам с вами предстоит серьёзная, вдумчивая работа. Надеюсь, эти дни Форума в Казани станут особенно плодотворными и позволят найти решения особо остро стоящих вопросов.

Как обозначено в приветственной телеграмме за подписью председателя Госдумы России Вячеслава Володина, которое зачитал Калашников, именно «евразийская интеграция является нашим приоритетом. Она способствует устойчивому развитию национальных, экономических, гуманитарных и культурных связей между странами-участницами. Евразийский экономический союз, к 5-й годовщине которого приурочен ваш форум, — важнейшее звено интеграционного взаимодействия. Важно, что вы уделяете большое внимание вопросам цифровой экономики — одному из наиболее перспективных направлений сотрудничества. Развитие инновационного потенциала, совместное формирование экономики будущего — необходимое условие повышения качества жизни и благополучия граждан. Желаем вам интересных дискуссий и плодотворной работы».

По словам председателя Государственного Совета Республики Татарстан Фарида Мухаметшина, наша задача с экспертным и научным сообществом – обсудить насущные вопросы интеграции на евразийском пространстве.

- Конечно, предстоят не только научные доклады, но и бурные дискуссии, которые позволят повысить конкурентоспособность ЕАЭС. Этот блок вопросов приобретает всё большую актуальность. Примечательно, что Евразийский Форум проходит в пятилетие подписания стостраничного Астанинского договора о создании Евразийского экономического союза и 25-летия исторической инициативы.

Говоря о подготовке квалифицированных специалистов, Мухаметшин подчеркнул, насколько велика роль академии наук национальных республик России в этом вопросе.

- Назревает потребность создания подобных образовательных ресурсных центров в разрезе регионов стран ЕАЭС. Такой подход мог бы способствовать усилению кадрового потенциала на местах, включению специалистов в евразийскую профессиональную сеть, оперативному реагированию на инициативы. Вспомните, именно Татарстан в начале 90-х годов в числе первых заявил о необходимости развития международных связей на региональном уровне.

Также в пленарном заседании приняли участие Михаил Кротов, руководитель Аппарата Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, профессор Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета; Макзюм Салахов, Президент Академии наук Республики Татарстан, академик АН РТ и др.

Напомним, что цель VIII Казанского Евразийского научно-практического форума – теоретический анализ и практическое обоснование интеграционного и модернизационного потенциала Евразии на основе существующих интеграционных и модернизационных моделей, оценки новых идей и проектов в части развития общей устойчивости, экономической безопасности, укрепления и углубления экономического и гуманитарного сотрудничества, разработки механизмов повышения конкурентоспособности России и её регионов в системе глобального разделения труда и кооперации производства.

В рамках форума предполагается объединение усилий специалистов в области теоретических и прикладных исследований вопросов региональной специфики на евразийском континенте, а также взаимоотношений государственных и бизнес-структур на пути создания интегрированного евразийского социума, выстраивания долгосрочных взаимовыгодных направлений сотрудничества.

Организаторами форума являются Академия наук Республики Татарстан, Казанский институт евразийских и международных исследований, Экономическое общество Республики Татарстан, Евразийский международный научно-аналитический журнал «Проблемы современной экономики» при поддержке Казанского (Приволжского) федерального университета, АНО Института исследований Центральной Азии, Вольного экономического общества России (ВЭО), Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Петровской академии наук и искусств, Института экономики, управления и социальных технологий КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева, Казанского инновационного университета им. В.Г.Тимирясова, Института культуры мира (ЮНЕСКО), Международной гуманитарной академии «Европа-Азия», Изборского клуба экспертов, Российской Организации солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки (Республиканское отделение), а также Общество востоковедов Республики Татарстан.

Ильмира Гафиятуллина

Социальные комментарии Cackle