Эрдоган заявил о намерении обсудить с Путиным Ливию

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не исключает возможности проведения переговоров с российским лидером Владимиром Путиным по текущей ситуации в Ливии. Об этом со ссылкой на агентство Anadolu сообщает ТАСС.

«После переговоров с [президентом США Дональдом] Трампом в американо-турецких отношениях может начаться новый этап относительно [переходного] процесса [в Ливии], мы достигли соглашения по ряду вопросов. <...> В то же время, конечно, это [ситуацию в Ливии] будет необходимо обсудить с господином Путиным. У меня с ним также, возможно, будут переговоры», - цитирует, в частности, турецкого лидера агентство.

Напомним, в Ливии с 2011 года, после убийства Муаммара Каддафи, параллельно существуют два органа исполнительной власти: заседающее в Триполи Правительство национального согласия (ПНС) Фаиза Сараджа и временный кабинет Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, действующий на востоке страны совместно с парламентом и поддерживаемый Ливийской национальной армией (ЛНА) под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара.

Уже больше года противоборствующие стороны ведут бои за главный город страны после того, как Хафтар 4 апреля 2019 года начал наступление на Триполи с целью «освободить столицу от террористов».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle