Эрдоган посоветовал Макрону учить историю

После заявления президента Франции Эммануэля Макрона об учреждении национального Дня памяти жертв геноцида армян президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посоветовал французскому лидеру «лучше учить историю».

«Макрон - новичок в политике, пусть лучше учит историю. В нашей истории не было геноцида», - отметил, в частности, турецкий лидер.

По словам Эрдогана, армяне никогда не подвергались геноциду в Турции, а в настоящее время в стране проживают около 100 тысяч армян, «как граждан Турции, так и не являющихся гражданами нашей страны».

Стоит отметить, что поводом для заявлений Эрдогана стало решение об учреждении во Франции Дня памяти геноцида армян в Османской империи, который отныне будет отмечаться 24 апреля.

В этот день траурные мероприятия ежегодно проходят и в Армении. По разным оценкам, в результате депортации и массовых убийств армянского населения с 1915 по1918 годы погибли от 700 тысяч до полутора миллионов армян.

Турция, будучи правопреемницей Османской империи, утверждает, что убийства армян в годы Первой мировой войны не были геноцидом.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle