ДУМ РТ: "Религиозная литература должна рецензироваться компетентными специалистами"

В России необходимо создать компетентный орган, который занимался бы анализом и экспертизой религиозной литературы на предмет наличия признаков экстремизма. Об этом говорится в обращении, опубликованном най сайте ДУМ РТ. В тесте, в частности, отмечается:

"Уважаемые мусульмане!

Первый ниспосланный аят Корана повелевает нам:

اقْرَأْ بِاسْمِ رَبِّكَ الَّذِي خَلَقَ

«Читай с именем твоего Господа, который сотворил (все сущее)» (96:1). Благо, сейчас рынок религиозной литературы в России радует своим разнообразием, но разобраться в нем обывателю порой бывает очень сложно.

Поэтому очевидно, что сегодня мусульманской умме необходимо создать компетентный орган по экспертизе религиозной литературы на общероссийском уровне.

И в этом, в первую очередь, должна быть заинтересована мусульманская общественность и сами авторы.

Создание общероссийского экспертного совета по объективной предпечатной религиоведческой экспертизе исламских книг могло бы снять множество проблем.

Безусловно, к работе такой структуры должны быть привлечены специалисты, компетентные в сфере рецензирования религиозной литературы, свободно владеющие арабским языком и имеющие глубокие знания по исламским дисциплинам.

Возможно, было бы целесообразно возложить эти функции на Всероссийский Совет улемов, который де-факто уже осуществляет свою деятельность при Болгарской исламской академии. 

Пусть Аллах примет искренние намерения каждого, кто трудится на пути Его истины, и ниспошлет нашей стране мира, взаимопонимания и благополучия.

Духовное управление мусульман РТ".

Islam-today

Социальные комментарии Cackle