ДУМ РТ объявляет сбор средств на ремонт школы "Музаффария"

Духовное управление мусульман Республики Татарстан приступило к работе по реализации проекта школы для девочек "Музаффария" в Казани.

В настоящее время Частное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с татарским языком обучения «Музаффария» прошла юридическую регистрацию, имеет концепцию образовательной деятельности и план проведения капитальных ремонтных работ здания по улице С.Садыковой, 6/22.

Идея создания мусульманской школы для девочек с татарским языком обучения принадлежит муфтию Татарстана Камилю хазрату Самигуллину: роль женщины в сохранении истинных ценностей ислама и национальных традиций сложно переоценить. Женщина - лицо нации. Женщина есть душа, опора, свет и тепло семьи. Она - мать. Любая нация черпает жизненные силы из семьи, оттуда берет начало родник, ведущий в будущее. Проект школы «Музаффария» нацелен именно на воспитание девочек – образованных и высоконравственных будущих мам и хранительниц татарских национальных традиций. 

В Коране говорится: «О люди! Воистину, Мы создали Вас мужчинами и женщинами и сделали народами и пленами, чтобы вы познавали друг друга».

Из этого аята становится очевидным: ислам защищает этническую самобытность и национальное многообразие, существующие в пределах исламских и шариатских норм.

Все созданное Аллахом – и природа, и люди – не может быть изменено человеческими усилиями – таков принцип, на котором основывается исламский подход к национальному вопросу.

Вот почему так важно сохранять национальную идентичность, традиции и родной язык. Именно с этой целью Духовное управление мусульман РТ приступило к реализации проекта школы для девочек «Музаффария» в Казани.

Примечательно, что школа будет базироваться в здании, являющемся объектом культурного наследия религиозного назначения «Медресе «Музаффария, 1888 г.».

Оно было передано в собственность ДУМ РТ в сентябре 2017 года. Решением муфтия здание будет продолжать свое историческое предназначение – готовить татарскую национальную элиту.

На сегодняшний день муфтиятом объявлен сбор средств на проведение строительно-ремонтных работ.

Поддержать проект может каждый через краудфандинговую платформу HalalStarter.

Для этого необходимо: Перейти по ссылке – Нажать «Поддержать проект» - и ввести желаемую сумму пожертвования. Здесь же можно увидеть ход сбора средств на реализацию проекта школы.

Помочь через Благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ  можно следующими способами:

1. Отправить на номер 3116 слово kazan пробел и сумма пожертвования, например, kazan 500

2. Перечислить средства на следующий расчетный счет:

Банк ВТБ (ПАО) в г. Нижнем Новгороде

БФ «Закят» 16550688682

БИК 042202837

КОРР. СЧЕТ 30101810200000000837

КОД ОКПО 50330799

ИНН 7702070139

КПП 526002001

ОГРН 1027739609391

Расчетный счет 40703810525240000135

Важно помнить: одной из лучших милостынь является садака-джария, или непрерывная садака, награда за которую продолжает идти и после смерти человека.

К ней относятся рытье колодца, строительство мечетей, медресе и школ, издание книг, занятия по чтению Корана и др.

Словом, все, что будет служить людям, даже после того, как забудут о человеке, благодаря которому это создано.

Пророк Мухаммад (саллаху галейхи вассалям) сказал: «Когда человек умирает, (все) его дела прекращаются за исключением трех: непрерывной милостыни, знания, которым могут пользоваться (другие люди), или праведного ребенка, который станет обращаться к Аллаху с мольбами за него».

Спешите совершить благодеяние в Священный месяц: Рамазан - месяц добрых дел, когда награда за них увеличивается многократно!

Islam-today 

Социальные комментарии Cackle