Для беженцев, прибывающих в ЕС, разработали «евроислам»

В ЕС разработали так называемый «евроислам», который должны будут принимать беженцы, жалующиеся поселиться в странах Европейского союза.

Разработчиком «адаптированной версии» ислама выступил исламовед из Сирии Бассам Тиби. Сообщается, что основу «евроислама» составляет разделение религии и политики, «отказ от джихада и шариата», «принятие демократии» и «отказ от религиозного превосходства мусульман».

Примечательно, что инициатива сирийского исламоведа вызвала весьма неоднозначную реакцию. Как в интервью для «Правда.ру» отметил председатель Духовного управления мусульман республики Северная Осетия-Алания Хаджимурад Гацалов, такие предложения мог разработать только человек, незнакомый с исламом.

«В исламе все вещи, которые западная демократия сегодня пропагандирует и пытается сделать, давно прописаны. Основные принципы ислама — они благо для всего человечества. Там нет джихада в том понимании, которое на сегодня есть. Есть милость, есть милосердие, есть добро, есть совершенствование человеческой души. И поэтому любой человек, который придерживается ислама,  - благо для любого общества. А если человек его не придерживается и называет себя мусульманином, он - проблема для любого общества, в том числе для исламского. А беженцам надо просто свою нравственность повышать, им надо повышать воспитание. Проблему не в исламе надо искать. Проблему надо искать в его носителях, которые не понимают ислам. Если бы люди придерживались ислама, как он прописан, и вообще религии, в том числе христианства, у нас бы давно благоденствие наступило. Потому что вся демократия прописана в исламе конкретно - и выборность, и взаимоуважение, и свобода, и равенство, и братство», - цитирует муфтия издание.

Islam-today

 

Социальные комментарии Cackle