Дагестан будет поставлять рис в Египет

Рисоводческое предприятие в Дагестане наращивает мощности, чтобы начать поставки продукции в Египет. Как пишет ТАСС, к строительству элеватора на 40 тысяч тонн риса приступило ООО «Нива» в селении Сар-Сар Кизлярского района.

«Сейчас ведем переговоры по поставке риса в Египет, для чего нам необходимо довести объемы до 7 тысяч тонн. В минувшем году мы получили 10 тысяч тонн сырца. В связи с увеличением площади на 200 га в этом году мы рассчитываем на увеличение урожая, для поставок в Египет нам необходимо дополнительно построить рисовые чеки», - цитирует, в частности, агентство генерального директора предприятия Загидина Касумова.

Сейчас, как отмечается, хозяйство поставляет рис в такие страны, как Азербайджан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, а также в регионы России. В планах предприятия - открытие торговых домов в Южном Дагестане, Дербенте, Избербаше, Махачкале, Хасавюрте и в других городах.

Напомним, ранее в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана сообщали, что аграрии республики в 2019 году собрали рекордный за последние 32 года урожай риса - более 97 тысяч тонн.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle