Азан и икамат в Саудовской Аравии будут совершать по-новому

Азан и икамат в мечетях Саудовской Аравии теперь будут совершаться по новому, измененному порядку. Соответствующее решение принял Совет Шуры королевства.

Так, теперь временной промежуток между азаном и икаматом не будет превышать пяти минут, в то время как ранее промежуток этот мог достигать 20 минут и даже более.

Именно за это время верующие должны были совершить омовение и добраться до мечетей, однако такой длительный промежуток между азаном и икаматом доставлял множество неудобств торговым центрам и офисным зданиям, в которых действуют молельни – торговцам приходилось закрывать свои магазины, а женщинам – стоять снаружи и ждать, пока закончится молитва.

«В религиозных текстах нет упоминания о том, сколько времени должно пройти между азаном и икаматом. А поскольку главный принцип ислама  - это благо для всех, то укорочение периода ожидания никоим образом не будет ему противоречить», - отметил инициатор нововведения, член Совета Шуры Ата Аль-Субайти.

За внесение изменений в порядок азана и икимата проголосовали 84 из 150 членов Шуры. Теперь окончательное решение предстоит принять кабинету министров.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle