Афганский генерал: половина главарей «Талибана» хочет перестать воевать

Половина главарей «Талибана» поддерживает мирный процесс и хочет прекращения насилия. Об этом заявил начальник полиции южной афганской провинции Кандагар генерал Абдул Разак, который неоднократно участвовал в переговорах с руководством движения.

По его словам, руководители группировки, входящие в так называемую Кветтскую Шуру (руководящий орган «Талибана»), сообщили об усталости от войны и о готовности разрешить конфликт путем переговоров. 

«Они являются частью Афганистана и частью этого народа. Они хотят прийти к миру, но не сложив оружие, как просило их правительство на протяжении последних 13 лет. Они желают присоединиться к процессу с достоинством», - отметил, в частности, генерал в интервью для афганского телеканала Tolo News.

Напомним, о временном перемирии власти Афганистана и «Талибан» (запрещенный в РФ) объявили в преддверии праздника Ид аль-Фитр.

В дни празднования боевики не только не участвовали в боевых действиях, но и вошли в города, чтобы отметить окончание священного месяца Рамадан с мирным населением и даже стражами порядка.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle