ВОЗ призвала мир готовиться к новой пандемии

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что человечеству необходимо быть готовым к новой пандемии, несмотря на то, что нынешний коронавирус по-прежнему остается побежденным. Об этом говорится в опубликованном в Женеве пресс-релизе.

«Мы должны вместе готовиться к следующей пандемии», - говорится в документе.

Отмечается, что о необходимости готовиться к новой пандемии ВОЗ намерена заявить на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН, которая проходит в эти дни.

Пандемия COVID-19, как считают в Организации, «показала катастрофическую неготовность мира [к борьбе с масштабной болезнью], несмотря на многочисленные признаки и предупреждения».

ВОЗ на 75-й сессии Генассамблеи ООН «призовет мировых лидеров поддержать механизм по ускорению доступа к средствам борьбы с COVID-19, созданный в апреле нынешнего года», так, чтобы всем странам был предоставлен шанс «более быстрого доступа к большему числу инструментов, вместе разделяя риски и расходы».

«Для того, чтобы быстро разработать и провести в 2021 году распределение 2 млрд доз вакцины от коронавируса, а также терапевтических средств и тестов, требуется $35 млрд. Эти инвестиции нужны для глобального решения, и эта сумма бледнеет по сравнению с экономическими последствиями COVID-19», - подчеркнули в ВОЗ.

По последним данным американского университета Джонса Хопкинса, число инфицированных коронавирусом в мире приближается к 30 миллионам. Скончались от болезней, связанных с COVID-19, 934 986 человек.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle