ВОЗ назвала самый пьющий регион мира

Европа занимает первое место по потреблению алкоголя в мире. Об этом говорится в отчете «Формирование цен на алкогольную продукцию в Европейском регионе Всемирной организации здравоохранения». 

«Алкоголь является одной из главных причин утраты здоровья, инвалидности и преждевременной смерти в регионе, который занимает первое место в мире по уровню потребления алкоголя. Это бремя, прежде всего, ложится на людей трудоспособного возраста», - отмечается, в частности, в документе.

Алкоголь в странах Европейского региона ВОЗ, в том числе России, «указывается в качестве причины каждой четвертой смерти у людей в возрасте от 25 до 29 лет, а также назван ведущим фактором риска для людей в возрасте от 15 до 49 лет».

Эксперты подчеркнули, что употребление алкоголя и связанные с ним заболевания препятствует экономическому развитию и создают дополнительную финансовую нагрузку на общество.

Его последствия для систем здравоохранения и уголовного правосудия зачастую многократно превышают выгоду от налогов на алкогольную продукцию.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle