Татарстанцев ждут семейные праздники на Ураза-байрам

Самый дорогой и священный для мусульман месяц Рамадан подходит к концу, 4 июня наступит великий праздник – Ураза-байрам.

В этот день в мечетях Татарстана прочтут проповеди и совершат гает-намаз. Кроме того, ДУМ РТ и мухтасибаты республики готовят для татарстанцев большое количество праздничных мероприятий.

Так, в этом году казанцев порадуют небывалым семейным праздником в Ураза-байрама в Центральном парке культуры и отдыха имени М.Горького. Здесь 4 июня в 13.00 начнется «Рамазан Фест».

Организатором общегородского мероприятия выступает Духовное управление мусульман РТ совместно с мухтасибатом Вахитовского и Приволжского районов г.Казани.

По словам организаторов, "Рамазан фест" будет интересен для всех посетителей парка независимо от национальности и вероисповедания.

В этот же день для жителей азинской части Казани в 10:00 еще один семейный праздник готовит казанская мечеть «Гаиля» (ул. Д. Файзи, д.2), а в сквере казанского поселка Дербышки (напротив магазина «Бахетле») пройдет общегородское мероприятие для детей «Ураза-байрам».

Мероприятие организуется мечетью «Иман нуры», благотворительным фондом «Во благо вместе», администрацией и мухтасибатом Советского района г.Казани. Праздник начнется в 13:00 с чтения Священного Корана. 

Обширно отпразднуют Ураза-байрам и в районах Татарстана. В Набережночелнинском мухтасибате в Парке культуры и отдыха (Парк Победы в Новом городе) пройдет городской детско-семейный праздник. Мероприятие стартует в 13:00 часов. В программу включены интересные игры-соревнования для детей и их родителей.

Ожидается, что на сцене выступят имамы и представители детского мусульманского клуба «Хазина». Также на площадке проведения праздника планируется продажа халяльных изделий.

Нижнекамский мухтасибат отметит Ураза-байрам театрализованным представлением, которое пройдет на сцене парка «Гаиля» в 10:00. Кроме того, в парке пройдут мастер-классы по завязыванию платка, изготовлению цветов из цветных шаров, также будет викторина, посвященная Рамазану, подвижные игры, футбольные и волейбольные матчи.   

В Чистополе - свой семейный праздник, который пройдет в Скарятинском саду в 13:00. Детей  порадуют мастер-классами и увлекательными играми. Также планируется проведение таких спортивных игр, как бампербол «Сумо». В рамках мероприятия будут работать и торговые ряды.

В Сармановском мухтасибате праздничные мероприятия по случаю Ураза-байрама пройдут в 14:00 на площади «Сабантуй». Здесь планируется провести велопробег. Гости смогут принять участие в подвижных играх, побороться за призы и попробовать вкусный плов. Для детей будет работать батут.

В Аксубаевском центре после праздничного намаза для детей пройдет районный праздник «Рамазан». Аналогичные мероприятия начнутся в 13.00 в Арском парке Победы. В центральной мечети села Большие Кайбицы детям до 14 лет, участвовавшим в праздничном намазе, раздадут сладкие угощения.

И в Ютазинском мухтасибате к Уразе-байраму готовятся с большим размахом. 4 июня в 08:30 на площади Уруссу возле центральной мечети и медресе «Фанис» пройдут игры и конкурсы для детей. Будет вкусный плов и подарки. Аналогичный детский праздник состоится 5 июня в 13:00 в приходе Ютазинской мечети.

4 июня в рамках празднования Ураза-байрама благотворительным центром «Ярдэм» Мамадышского мухтасибата будет организована раздача новой одежды нуждающимся, инвалидам и многодетным семьям. Кроме того, городская мечеть «Ахмет Ясави» проведёт детский «Сабантуй» с 9:00 до 12:00. В Мамадышской Центральной мечети состоится маджлис и чтение дуа за упокой душ умерших мусульман.

В Менделеевском мухтасибате в честь праздника Ураза-байрам в 09:00 пройдет Сабантуй. На сцене прочтут проповеди, а также аяты Священного Корана. Организаторы проведут конкурсы по чтению азана и подвижные игры на спортивной площадке. Вечернее мероприятие пройдет в 16:00. 

4 июня в Бугульминском Детском парке пройдет семейный праздник «Ураза-байрам-2019».  В программе: чтение нашидов, мунаджатов, выступления почетных гостей. Кроме того, пройдут различные мастер-классы, интеллектуальная викторина, конкурс детского рисунка на асфальте, а также национальная борьба «Көрәш», армрестлинг, армлифтинг и другие спортивные мероприятия. 

Интеллектуальными и творческими конкурсами отметят Ураза-байрам и в Кукморском районе. Здесь праздник начнется в 8.30 в парке возле Центральной мечети. Гостей ждут также спортивные состязания.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle