1800 паломников из Татарстана совершили основные обряды Хаджа

Татарстанские паломники накануне провели ночь в долине Муздалифа, на этот раз под открытым небом, без палаток. Сюда мусульмане прибыли из долины Арафат, взяв с собой лишь самое необходимое.

В ночь праздника Курбан-байрам паломники, объединяя и сокращая, совершили вечерние и ночные молитвы в Муздалифе. Затем руководители групп раздали им ланч-боксы. Хаджии провели ночь  в заранее обозначенных для них секторах под открытым небом. После утреннего намаза они совершили дуа с мольбой о прощении грехов. Перед восходом солнца мусульмане отправились в долину Мина. Расстояние между Муздалифой и Миной – порядка 2-3 км.

Этот путь хаджии прошли пешком, повторяя тальбию «Ляббай-кя». Далее они совершили очередной обряд хаджа – бросание камней в Джамарат – большой столб, символизирующий шайтана. К полуденному намазу паломники вернулись обратно в Мину. Когда они разместились в палатках, руководителям групп начали приходить сообщения о заклании животных. Закланием от имени каждого хаджия занимались специализированные фирмы. Услышав весть о жертвоприношении, паломники постриглись, вышли из состояния ихрама и переоделись в обычную одежду.

Помимо этого, ночью паломники еще раз посетили Заповедную мечеть, совершив обход Каабы по определенным правилам, и прошли путь между горами Сафа и Марва.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle