Женщина в кедах - уподобление мужчинам?

Можно ли женщинам носить кеды? (Источник фото: unsplash.com)

Можно ли женщинам носить кеды? (Источник фото: unsplash.com)

Вопрос.

Ассаляму алейкум. Я знаю, что по шариату мужчинам запрещено уподобляться женщинам, и наоборот. Что вы скажете тогда про современную обувь, например, кеды, которые часто бывают одинакового фасона для женщин и для мужчин? Можно ли носить такую обувь?

Ответ.

بسم الله الرحمن الرحيم

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух!

Да, вы можете носить такую обувь, поскольку в вопросе, будет ли уподобление в каждом конкретном случае или нет, большую роль играет обычай. Один из основополагающих принципов исламского права гласит:

العادة محكمة

«Обычай принимается при вынесении решений» («Ашбах ва ан-назаир», правило 6, «Маджалля», ст. 36).

Нужно отметить, что это правило имеет условия и ограничения, поэтому любой человек не может использовать его самостоятельно, не зная всех нюансов его применения.

Таким образом, обувь, предназначенную для мужчин, должны носить мужчины, а ту, что предназначена женщинам – женщины. Обувь же, которая общая для обоих полов,  могут носить все, однако если она внешне похожа на мужскую, женщинам лучше воздержаться от ее ношения, и наоборот. Также нужно оценивать обувь с позиции, насколько она внешне приемлема с  точки зрения соблюдающих мусульман в вашей местности.

А Аллах знает лучше. ⠀⠀⠀

С уважением, муфтий республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин.

Социальные комментарии Cackle